Поиск по тегам Базы знаний

Проиллюстрирую работу Базы знаний на конкретном примере.

Есть фирма, занимающаяся разработкой программного обеспечения. У нее уже несколько лет функционирует интранет-портал. С каждой версии программной продукции аккуратно делаются скриншоты, которые хранятся в различных фотоальбомах у различных пользователей (так сложилось). За несколько лет этих скриншотов накопилось количество, достаточное для возникновения определенных трудностей при осуществлении быстрого поиска и сортировки по определенным признакам.

Фотоальбом со скриншотамиДопустим, нам нужно найти фотографии, связанные с модулем «Документы».

Первый путь: воспользоваться системой поиска портала (окошко поиска находится в правом верхнем углу почти каждой страница. Выбираем «Фотоальбомы», набираем в окошке поисковую фразу (в нашем слуае это «документы») и нажимаем «Искать». В результате мы видим какое-то количество фотографий, удовлетворяющих кретерию поиска.

Поиск был осуществлен на основе текстового индекса, сформированного из названия картинки, ее описания, а также набора ключевых слов, произвольно записанных владельцем изображений. Все ли картинки найдены? Это как раз зависит от этих трех составляющих. Если, к примеру, мы наберем «файлы» вместо «документы», результат будет совсем другим.

А что, если нам потребуется более сложный кретерий поиска, например, найти все страницы, допуск к которым открыт всем сотрудникам? Какую поисковую фразу задать в данном случае?

Путь второй. К счастью, есть другой способ поиска — поиск по тегам Базы знаний.

Кликаем по пункту верхнего меню Теги. Попадаем на страницу поиска базы знаний:

Страница поиска по тегам Базы знаний интранет-порталаВ левой часте расположена иерархическая структура тегов (то, как ее готовить, отдельный разговор). Заходим в категорию «Изображения». В ней выбираем категорию «Скриншоты».

Здесь находим три категории: доступность, модули программы, характеристики.

Заходим в категорию «доступность». Кликаем по «общедоступный». В правом верхнем окошке появляется выбранный нами тег. Выбираем «Найти в картинках». В правом нижнем окошке появился довольно внушительный список фотографий общедоступных страниц:

Ищем картинкиСузим этот список! Заходим в категорию «Модули программы» и добавляем тег «документы».

В окошке результатов поиска осталось только две картинки.

Кликните по тегу «общедоступный» в верхнем правом окошке. Программа предложит удальть тег. Нажмите «ОК». В окошке результатов поиска осталось четыре фотографии страниц модуля «Документы». Кликните по кнопке «ИЛИ» в центре страницы и в выберите тег «фотоальбомы» из левой части. В верхнем правом окошке должен появится синий тег «фотоальбомы», а список результатов увеличится.

Сужаем поискПримечание: программа дает возможность применять логические операции «И», «ИЛИ» и «НЕ» в запросах к базе знаний. Однако не следует составлять сложные логические выражения: из-за отсутствия функций группировки, результат может быть неточным.

В реальной жизни фотографий в базе портала может храниться десятки тысяч. При систематическом использовании тегов базы знаний нахождение нужной информации не будет вызывать особого труда.

Теги базы знаний можно присоединять не только к фотографиям, но еще и к документам, а также к записям в блогах. Документы, изображения, блоги при помощи этого инструмента становятся мощным источником знаний, а сама База знаний — отличным средством накопления опыта компании.