Как полностью изменить стиль Интранет-портала за один день

Если вам надоел старый дизайн вашего Интранет-портала, его можно сменить, затратив на это всего один рабочий день, используя систему управления контентом (CMS).

Вот старый дизайн (версия 1.7):

Старый дизайн Он немного эклектичен. Давайте сменим его! Нам необходимо подготовить файлы с изображениями (кнопки, фоновые рисунки, маркеры и т.д.), а также новые таблицы стилей для портала целиком, для различных приложений портала и, может быть, для некоторых отдельных страниц портала).

Вообще-то, эта работа занимает более одного дня. У веб-дизайнера уйдет на это, наверное, недели две. Но речь в этой статье идет не о разработке нового дизайна, а о работах по его замене.

Поэтому будем считать, что у нас уже есть готовые файлы с изображениями и таблицы стилей, и нам нужно только перенести это все на наш внутренний сайт.

Итак, начнем:

Прежде всего, загрузим готовые изображения на сайт. Для этой цели можно воспользоваться двумя сервисами интранет-портала: системой хранения документов или фотоальбомами. Я предлагаю воспользоваться первым из предложенных сервисов, поскольку в фотографии при записи в альбом сжимаются до необходимого для демонстрации в портале размера, а файлы сохраняются в исходном размере.

Заходим в «Общие документы». Заводим новый каталог и называем его «Оформление». В этот каталог сохраняем все наши изображения:

Добавление изображений Теперь переходим к нашим таблицам стилей. С главной страницы интранет-портала заходим в пункт верхнего меню «Натройка». В открывшейся странице редактирования выбираем в верхнем меню соответствующие пункты редактирования стилей и загружаем туда наши таблицы стилей:

Редактирование таблиц стилей Теперь осталось последнее: в наших таблицах стилей указаны имена файлов изображений (например, ikonka.png). Поскольку теперь изображения хранятся в базе данных, адреса к ним следует изменить (например, на что-то типа этого: fileLoader?id=22 ). Где узнать адрес ссылки на изображение?

В каталоге «Оформление» находим нужный файл и наводим на него курсор. В правом окошке отражается информация о файле. Ищем строку «Ссылка на файл» и копируем ее.

Ура! Все получилось. Перезагружаем главную страницу. Теперь интранет-портал выглядит вот так:

Новый дизайн Интранет-портала Начиная с версии 2.0 данный дизайн является базовым для Intranet EXXO.ru