Еще раз про дизайн интранет-портала

Мы уже касались вопросов дизайна интранет-портала. В статье рассматривались вопросы, связанные с добавлением таблиц стилей, а также элементов оформления.

В этой статье предлагается иной подход, основанный на хранении таблиц стилей и изображений не в базе данных интранет-портала, а в отдельном приложении, созданном специально для этих целей.

Какой метод более хорош — дело вкуса.

Итак, начнем!

Новая страница интранет-порталаСоздаем новую страницу, и вставляем в нее текстовый элемент. При помощи редактора добавляем заголовок «Умный интранет».

Новая страница интранет-порталаВ результате получается страница с заголовком. Давайте сделаем страницу красивой. Вставим в текстовый элемент фоновое изображение, откорректируем длину и ширину. Отформатируем заголовок.

Воспользуемся ChromeКаждый текстовый элемент имеет свой персональный id, который никогда не меняется. Определим его при помощи функций редактирования браузера Chrome (или IE, кому как удобнее). Наводим курсор на нужный элемент. Открываем правой кнопкой мыши меню и выбираем «Просмотр кода элемента».

Поиск нужного элементаНаходим нужный текстовый элемент (он должен иметь класс portlet). Теперь мы знаем его id и можем переопределить его стиль при помощи css.

cssОткрываем страницу редактирования стиля страницы и вставляем код. Фоновое изображение пока физически находится на сайте exxo.ru, то есть, если нет подключения к интернету, ее увидеть нельзя.

Вот что получилосьВот что у нас получилось.

Пока я не сделал ничего нового по сравнению с предыдущей статьей на эту тему. Можно также сохранить фоновое изображение в базу данных портала, и в css дать ссылку на него.

Иной подход основан на создании на сервере Tomcat специального веб-приложения, где будут храниться, допустим, изображения и файлы таблиц стилей.

На самом деле, создавать ничего не нужно. Достаточно установить готовое приложение, разработанное специально для этих целей. Архивный файл можно взять здесь.

веб-приложения сервера TomcatВоспользовавшись инструкцией из файла README.txt, развертываем приложение FILES. Теперь в папку FILES можно сохранять необходимые файлы. доступ к ним из браузера будет таким:
http://адрес-портала:8080/FILES/имя-файла

Готовим текстовый файл smart.css. Копируем туда наши таблицы стилей. Сохраняем его в папке FILES. Туда же сохраняем файл изображения bosx.jpg.

импортируем таблицу стилейТеперь осталось импортировать таблицу стилей. Открываем форму редактирования стиля страницы и заменяем в ней все, что там написано, на оператор импорта.